Top Ad unit 728 × 90

Últimos artículos

recent

Convocatorias Europeo sub 19, Estonia 2012

El próximo día 3 de Julio comenzará en Estonia el Europeo sub 19 de este año 2012. Para esta edición se han clasificado las selecciones de Estonia (anfitriona), Grecia, Portugal, España, Francia, Inglaterra, Serbia y Croacia, organizándose las 4 primeras en el Grupo A de competición y las demás en el grupo B de competición. Así las cosas, estos son los convocados por cada selección para disputarle el honor de campeón a la Selección Española, campeona el año pasado y que ha clasificado contando sus partidos por victorias. Será el rival a batir.

GRUPO A

ESTONIA SUB 19

Porteros: Vadim Gurnik (Flora), Riido Reiman (Sörve)

Defensas: Johannes Kukebal (Kalev Tallinn), Kevin Ingermann (Levadia), Karol Mets (Flora), Artur Pikk (Tammeka), Martin Kase (Kalev Tallinn), Märten Pajunurm (Kuressaare), Mikk Metsa (Viljandi)

Mediocampistas: Bert Klemmer (Viljandi), Andreas Raudsepp (Levadia), Brent Lepistu (Flora), Karl-Eerik Luigend (Flora), Martin Ustaal (Levadia), Nikita Martõnov (Levadia)

Delanteros: Hannes Anier (OB), Artur Rättel (Levadia), Juri Gavrilov (Flora)

Seleccionador: Arno Pijpers

GRECIA SUB 19


Porteros: Sokratis Dioudis (Aris Salónica), Stefanos Kapino (Panathinaikos)

Defensas: Mavroudis Bougaidis(AEK Atenas), Charis Lykogiannis (Olympiacos), Nikos Marinakis (Panathinaikos), Kostas Stafylidis (PAOK), Kostas Triantafyllopoulos (Panathinaikos)

Mediocampistas: Panagiotis Ballas (Atromitos), Andreas Bouchalakis (Ergotelis), Vasilis Bouzas (Panionios), Spyros Fourlanos (Panathinaikos), Giorgos Katidis  (Aris Salónica), Dimitris Kourbelis (Asteras Tripolis), Charis Mavrias (Panathinaikos), Kostas Rougalas (Olympiacos), Anastasios Bakasetas (Asteras Tripolis)

Delanteros: Dimitrios Diamantakos (Olympiacos), Giannis Gianniotas (Aris Salónica)

Seleccionador: Kostas Tsanas


PORTUGAL SUB 19


Porteros: Bruno Varela (Benfica), Rafael Veloso (Sporting CP)

Defensas: Ricardo Esgaio (Sporting CP), Daniel Martins (Benfica), André Teixeira (Porto), João Cancelo (Benfica),  Pedro Almeida (Uniao Leiria), Tiago Ilori (Sporting CP), Tiago Ferreira (Porto)

Mediocampistas: André Gomes (Benfica), To-Zé Carvalho (Porto), João Mário (Sporting CP), Agostinho Cá (Sporting CP), Ricardo Alves (Porto)

Delanteros: Betinho (Sporting CP), Bruma (Sporting CP), Cafú (Benfica), Ivan Cavaleiro (Benfica)

Seleccionador: Edgar Borges


ESPAÑA SUB 19


Porteros: Kepa Arrizabalaga (Athletic Bilbao), Adrián Ortolá (Villarreal CF)

Defensas: Alejandro Grimaldo (FC Barcelona), Pablo Insúa (Deportivo La Coruña), Joni (Celta de Vigo), Javier Manquillo (Atlético de Madrid), Derik Osede (Real Madrid), Jonás Ramalho (Athletic Bilbao)

Mediocampistas: Juan Bernat (Valencia CF), José Campaña (Sevilla FC), Saúl Ñíguez (Atlético de Madrid), Denis Suárez (Manchester City), Suso (Liverpool FC), Oliver Torres (Atlético Madrid)

Delanteros: Paco Alcácer (Valencia CF), Gerard Deulofeu (FC Barcelona), Juanmi (Málaga CF), Jesé Rodríguez (Real Madrid)

Seleccionador: Julen Lopetegi

GRUPO B


INGLATERRA SUB 19

Porteros: Sam Johnstone (Manchester United), Connor Ripley (Middlesbrough)

Defensas: Eric Dier (Sporting CP), Luke Garbutt (Everton), Michael Keane (Manchester United), Jack Robinson (Liverpool), Tom Thorpe (Manchester United)

Mediocampistas: Ross Barkley (Everton), Nathaniel Chalobah (Chelsea), Conor Coady (Liverpool), Harry Kane (Tottenham Hotspur), John Lundstram (Everton), Nathan Redmond (Birmingham City), George Thorne (West Bromwich Albion)

Delanteros: Benik Afobe (Arsenal), Saido Berahino (West Bromwich Albion), Robert Hall (West Ham United), Hallam Hope (Everton)

Seleccionador: Noel Blake


FRANCIA SUB 19

Porteros: Alphonse Aréola (Paris Saint-Germain), Jonathan Millieras (Châteauroux)

DefensasLucas Digne (Lille), Vincent Di Stefano (Montpellier), Dimitri Foulquier (Rennes), Jérôme Phojo (Monaco), Richard-Quentin Samnick (Paris Saint-Germain), Samuel Umtiti (Lyon)

Mediocampistas: El-Hadji Ba  (Le Havre), Geoffrey Kondogbia (Lens), Axel Ngando (Rennes), Kévin Mayi  (Saint-Étienne), Paul Pogba (Manchester United), Jordan Veretout (Nantes)

Delanteros: Jean-Christophe Bahebeck (Paris Saint-Germain), Alexy Bosetti (Niza), Alassane Plea (Lyon), Thibaut Vion  (Porto)

Seleccionador: Pierre Mankowski

CROACIA SUB 19

Porteros: Oliver Zelenika (Dinamo Zagreb), Simon Sluga (Rijeka)

Defensas: Toni Gorupec (Radnik Sesvete),Filip Mrzljak (Lokomotiva), Matej Mitrović (Cibalia), Josip Čalušić (Radnik Sesvete), Toni Datković (Rijeka)

Mediocampistas: Ivan Aleksić (Osijek), Marko Pajač (Lokomotiva), Ivan Močinić (Rijeka), Mato Miloš (Rijeka), Danijel Miškić (Radnik Sesvete), Hrvoje Miličević (Zrinjski Mostar), Domagoj Pavičić (Dinamo Zagreb)

Delanteros: Marko Dugandžić (Osijek), Dejan Čabraja (Dinamo Zagreb), Antonio Mirko Čolak (FC Nuremberg), Mihael Pongračić (Osijek)

Seleccionador: Dinko Jeličić

SERBIA SUB 19

Porteros: Filip Pajović (Videoton), Miroslav Grujičić (BSK Borča)

Defensas: Nemanja Radoja (FK Vojvodina), Filip Stojković (Red Star Belgrade), Uroš Spajić (Red Star Belgrade), Lazar Rosić (Radnički Kragujevac)

Mediocampistas: Stefan Dimić (FK Rad), Marko Poletanović (FK Vojvodina), Saša Ivković (FK Teleoptik), Srđan Mijailović (Red Star Belgrade), Ivan Petrović (Radnički Kragujevac), Marko Pavlovski (OFK Beograd), Nikola Ninković (Partizan Belgrade), Đorđe Radovanović (C.D. Nacional), Boris Varga (Hajduk Kula)

Delanteros: Aleksandar Mitrović (Partizan Belgrado), Aleksandar Čavrić (OFK Beograd), Uroš Đurđević (Rad Belgrade)

Seleccionador: Zoran Maric
Convocatorias Europeo sub 19, Estonia 2012 Reviewed by Víctor on 15:31 Rating: 5

No hay comentarios:

Powered By Blogger, Designed by Sweetheme

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con la tecnología de Blogger.