Top Ad unit 728 × 90

Últimos artículos

recent

Copa Caribe 2014: Todas las convocatorias



La Copa Caribe 2014 o Caribbean Cup 2014 ya está a la vuelta de la esquina. Las selecciones nacionales participantes van haciendo oficiales las convocatorias con las que acudirán al certamen centroamericano, que además, en esta ocasión contará con el aliciente de que los semifinalistas del mismo participarán en la Copa Oro 2015 y el ganador de la competición lo hará en la próxima Copa América 2016. Así pues, desde www.seleccionesdefutbol.com, hemos recopilado todas las convocatorias de las selecciones participantes, para poder disfrutar de la competición de manera más ordenada. Aquí están todos los jugadores que disputarán esta Copa Caribe 2014:




Convocatoria Cuba:

Diosvely Santiesteban
Arael Argüelles Rodríguez
Delvis Quintanilla
Renay Malblanche
Yasmany López Escalante
Yennier Rosales
Hanier Cantillo
Jorge Luis Corrales
Orisbel Leiva Pascual
Yoandir Puga Esteves
Yannier Martínez Pérez
José Ciprian Alfonso Pita
Armando Curuneaux Isidoro
Alberto Gómez
Ariel Martínez
Jesús Rodríguez Jiménez
Félix Reynier Guerra Rondón
Tomas Cruz Rodríguez
Jeniel Márquez Molina
Dayron Alberto Blanco Joseph

Seleccionador: Walter Benítez




Convocatoria Trinidad y Tobago

Porteros

Jan Michael Williams – Central FC
Marvin Phillips – Point Fortin Civic Centre
Adrian Foncette - Police

Defensas

Radanfah Abu Bakr – Kruoja Pakruojis
Justin Hoyte – Millwall
Joevin Jones - HJK Helsinki
Daneil Cyrus – Ha Noi T&T
Carlyle Mitchell – Vancouver Whitecaps
Aubrey David – FF Jaro
Yohance Marshall – Sin equipo

Mediocampistas

Khaleem Hyland – Racing Genk

Andre Boucaud – Dagenham & Redbridge
Kevan George – Columbus Crew
Ataulla Guerra – Central FC
Leston Paul – Central FC
Jamal Gay - Rovaniemen Palloseura
Hughtun Hector – Hanoi T&T

Delanteros

Lester Peltier  - Slovan Bratislava
Kenwyne Jones – Cardiff City *(Capitán)*
Jonathan Glenn – IBV
Kevin Molino – Orlando City
Shahdon Winchester – FF Jaro
Cordell Cato – San Jose Earthquakes

Seleccionador: Stephen Hart



Convocatoria Guyana Francesa

Porteros
Donovan Léon  (Auxerre)
Rudy Merille (Cosma Foot)
Simon Lugier (Avranches)

Defensas
Jean-David Legrand (Trélissac)
Marvin Desmangles (CSC Cayenne)
Albert Ajaiso (Montagnarde)
Alain Moges (Calias)
Marvin Torvic  (TSV 1860 Rosenheim)
Johann Appolinaire (ASC Le Geldar)

Mediocampistas
Kévin Rimane (Boulogne)
Marc Edwige (CSC Cayenne)
Marc-Arnaud Mona (USL Montjoly)
Rhudy Evens (ASC Le Geldar)
Brian Saint-Clair (CSC Cayenne)
Serge Lespérance (US Matoury)
Sylvio Breleur  (Sin equipo)

Delanteros
Gabriel Pigrée (Lège Cap-Ferret)
Mickaël Solvi (USL Montjoly)
Gilles Fabien (Angoulême CFC)
Neki Adipi (USE Avoine)
Roy Contout (Royal Mouscron-Péruwelz)
Arnold Abelenti (Limoges)
Gary Pigrée (AJ Saint-Georges)

Seleccionador: Jaïr Karam



Convocatoria Curaçao

Porteros
Jarzinho Pieter  (Centro Dominguito)
Rowendy Sumter (Jong Holland)
Rugenio Josephia (TSV NOAD)
Maiky Fecunda (Helmond Sport)

Defensas
Joël Victoria (SUBT)
Shelton Martis (Osotspa Saraburi)
Jason Wall (Willem II)
Cuco Martina (Twente)
Dustley Mulder (Apollon Limassol)

Mediocampistas
Papito Merencia (ADO Den Haag)
Shanon Carmelia (JVC Cuijk)
Ashar Bernardus (Centro Dominguito)
Gianluca Maria (MVV Maastricht)
Luigino Hoyer (Victory Boys)

Delanteros
Rigino Cicilia (Roda JC)
Gevaro Nepomuceno (Petrolul Ploiești)
Rihairo Meulens (Dordrecht)
Charlton Vicento (Willem II)
Prince Rajcomar (Sin equipo)
Quenten Martinus (Romania Botoșani)

Guyon Fernandez (Sin equipo)

Seleccionador: Igemar Pieternella




Convocatoria Antigua y Barbuda

Porteros
Molvin James (Parham FC)
Brentton Muhammed (Sin equipo)
Prince Walter (Bassa FC)

Defensas
Zaine Francis-Angol (Motherwell)
Connor Peters (Swansea City)
Christopher Cordara-Soanes (Haringey Borough)
Alvin Jarvis (Loughborough Dynamo)
Akeem Thomas (Parham FC)
Quinton Griffith (Charleston Battery)
Karanja Mack (SAP FC)
Aaron Tumwa (Farnborough)

Mediocampistas
Keiran Murtagh (Woking)
Calaum Jahraldo-Martin  (Hull City)
Jorrin John (Nuneaton Town)
Tevaughn Harriette (Parham FC)
Tamorley Thomas (Hoppers FC)
Josh Parker (Domžale)
Myles Weston (Southend United)

Delanteros
Nathaniel Jarvis (Cirencester Town)
Jordan Smith (Stamford)
Peter Byers (SAP FC)
Randolph Burton (Parham FC)

Dexter Blackstock (Nottingham Forest)

Seleccionador: Rolston Williams



Convocatoria Haití

Johnny Placide (Reims)
Dominique Jean-Zéphirin (Sin equipo)

Réginal Goreux (FC Rostov)
Mechack Jérôme (Sin equipo)
Judelin Aveska (Gimnasia de Jujuy)
Jean-Jacques Pierre (Caen)
Frantz Bertin (Apollon 1926)
Kim Jaggy (FC Aarau)
Bitielo Jean Jacques (Sin equipo)

Sebastien Thuriere (Dayton Dutch Lions)
Pascal Millien (Fidelis Andria)
Soni Mustivar (Petrolul Ploiesti)
Jeff Louis (Standard Liège)
Sony Norde (Mohun Bagan)
Jean Sony Alcénat (Petrolul Ploiesti)
Emmanuel Sarki (Wisla Cracovia)
Wilde Donald Guerrier (Wisla Cracovia)

Hervé Bazile (Caen)
Kervens Belfort (Fréjus Saint-Raphaël)
Duckens Nazon (Olympique Saint-Quentin)

Leonel Saint-Preux  (Azam FC)

Seleccionador: Marc Collat



Convocatoria Jamaica

Porteros

Andre Blake (Philadelphia Union)
Ryan Thompson (Tampa Bay Rowdies)
Duwayne Kerr (Sarpsborg 08)

Defensas
Alvas Powell (Portland Timbers)
Demar Phillips (Aalesund)
Kemar Lawrence (Harbour View)
Nicholay Finlayson (Waterhouse)
Hughan Gray (Waterhouse)
Nyron Nosworthy (Sin equipo)
Wes Morgan (Leicester City)
Jermaine Taylor (Houston Dynamo)

Mediocampistas
Rodolph Austin (Leeds United)
Je-Vaughn Watson (FC Dallas)
Romario Campbell (Waterhouse)
Joel Grant (Yeovil Town)
Simon Dawkins (Derby County)
Jobi McAnuff (Leyton Orient)

Delanteros
Darren Mattocks (Vancouver Whitecaps FC)
Michael Seaton (D.C. United)
Deshorn Brown (Colorado Rapids)
Jamar Loza (Norwich City)
Dane Richards  ( Bodo/Glimt)

Craig Foster (Reno)

Seleccionador: Winfried Schäfer



Convocatoria Martinica

Porteros
Steeve Elana (Lille)
Kévin Olimpa (Platanias)
Emmanuel Vermignon (Golden Lion)

Defensas
Jean-Sylvain Babin (Granada)
Rémi Maréval (Maccabi Tel Aviv)
Marvin Esor (Châteauroux)
Antoine Jean-Baptiste (Vendée Luçon)
Sébastien Crétinoir (Golden Lion)
Christopher Glombard (Reims)

Mediocampistas
Julien Faubert (Girondins)
Mickael Malsa  (Sochaux)
Dominique Pandor (AS Monaco)
Gaël Germany (Samaritaine)
Daniel Hérelle (Club Colonial)
Lionel Ravi (Essor-Préchotain)
Mathias Coureur (Cherno More)

Delanteros
Yoann Arquin (Ross County)
Bedi Buval (Olhanense)
Geoffrey Malfleury (Le Havre)
Harry Novillo (Clermont Foot)
Kévin Parsemain (Seattle Sounders FC)
José-Thierry Goron (Rivière-Pilote)

Anthony Angély (Club Colonial)

Seleccionador: Patrick Cavelan [full_width]
Copa Caribe 2014: Todas las convocatorias Reviewed by Victor Romero on 20:21 Rating: 5

No hay comentarios:

Powered By Blogger, Designed by Sweetheme

Formulario de contacto

Nombre

Correo electrónico *

Mensaje *

Con la tecnología de Blogger.